zum Warenkorb Shop
zum Warenkorb Prospekte

Das Team Pitztaler Gletscherbahn

Die vielen fleissigen Hände vom Pitztaler Gletscher und Rifflsee

Das Team der Pitztaler Gletscherbahn und vom Rifflsee

Die vielen fleißigen Hände freuen sich, Sie täglich bei uns begrüßen zu dürfen.

Sitebuilder 

Das Unternehmen Pitztaler Gletscherbahnen GmbH & CoKG wurde 1980 gegründet und hat seinen Firmensitz in St. Leonhard im Pitztal, Tirol.Das Unternehmen ist eine private österreichische Gesellschaft und wird als Seilbahn- und Dienstleitungsunternehmen mit Berggastronomie geführt. Nach zweijähriger Bauzeit und einem ursprünglichen Investitionsvolumen von 23 Mio. Euro wurde am 23.12.1983 das Gletscherskigebiet des Pitztaler Gletschers in Betrieb genommen und für den Publikumsskilauf, Berg- und Freizeitsport als touristische Destination angeboten.Mit über 100 Ganzjahresjobs sind wir einer der größten Arbeitsgeber im Tal 

Pitztaler Gletscher GmbH & CO KG

Mittelberg
A-6481 St. Leonhard
Telefon: +43 (0) 5413/ 86288
E-Mail: marketing@tirolgletscher.com
​UID: ATU31228301
 

Firmenbuchnummer:  22428h
Firmenbuchgericht: Landesgericht Innsbruck
Behörde gem. ECG: Bezirkshauptmannschaft Imst

 

Geschäftsführung

DDr. Hans Rubatscher / Innsbruck
Tel.: +43 (0) 512 574387

 

Marketing und Verwaltung

Bernhard Füruter - Büroleiter
Tel.: +43 (0) 5413/ 86288-165
M: +43 (0) 664 4300 620
b.fueruter@tirolgletscher.com

Marita Schranz - Kommunikation
Tel.: +43 (0) 5413/ 86288-180
M: +43 (0) 676 5193 602
m.schranz@tirolgletscher.com

 

Technische Betriebsleitung Pitztaler Gletscher und Rifflsee 

Reinhold Streng
r.streng@tirolgletscher.com

Markus Dobler
m.dobler@tirolgletscher.com

 

Betriebsleitung Pitztaler Gletscher und Rifflsee

Heinrich Schranz
Clemens Kuen
Heiko Rauch
T
homas Götsch

 

Kassateam Pitztaler Gletscher und Rifflsee

Helmut Walser
Klaus Haid
Rainer Neurauter
Sandra Santeler

Manuela Rimml

Tel.: +43 (0) 5413/ 86288
pitztal@tirolgletscher.com

 

Restaurantleitung Pitztaler Gletscher und Rifflseee

Bernd Matschnig - Restaurantleiter
Tel.: +43 (0) 5413/ 86288-410
M: +43 (0) 699 1862 0666
b.matschnig@tirolgletscher.com

 

 

Mitarbeiter der Pitztaler Gletscherbahn
Mitarbeiter der Pitztaler Gletscherbahn
zum Seitenanfang