zum Warenkorb Shop
zum Warenkorb Prospekte
Touren und Routen
Touren und Routen im Pitztal
Entdecken Sie unsere abwechslungsreichen Touren und Routen
Orte
- Arzl im Pitztal (33) Apply Arzl im Pitztal filter
- Fließ (21) Apply Fließ filter
- Imst (1) Apply Imst filter
- (-) Jerzens-Filter entfernen Jerzens
- (-) St. Leonhard im Pitztal-Filter entfernen St. Leonhard im Pitztal
- (-) Wenns-Filter entfernen Wenns
Kategorien
- Winteraktivität (41) Apply Winteraktivität filter
- Laufen (36) Apply Laufen filter
- Rad & Mountainbike (15) Apply Rad & Mountainbike filter
- Barrierefrei (13) Apply Barrierefrei filter
- Ski Nordisch (8) Apply Ski Nordisch filter
- Ski Alpin (6) Apply Ski Alpin filter
- Klettern (3) Apply Klettern filter
- Ausflugsziel (2) Apply Ausflugsziel filter
- Familie (2) Apply Familie filter
Schwierigkeit
Distanz
Dauer
Höhenmeter
Rundwanderung Pfitschebachwasserfall
Ausgangspunkt
Bushaltestelle beim Gasthaus Sonne Liesele (1341m)
Endpunkt
Bushaltestelle beim Gasthaus Sonne Liesele (1340m)
Dieser Rundwanderweg führt ab der Bushaltestelle beim Gasthaus Sonne Liesele der Beschilderung „Wasserfall“ folgend in Richtung Tiefentalalm. Nach einigen Metern auf einem Wirtschaftsweg zweigt links ein Steig in Richtung Tiefentalalm ab. Diesen Steig immer geradeaus folgend erreicht man nach ca. 15 Minuten die Plattform. Retour auf diesen Steig geht es bis zur Abzweigung in Richtung Tiefentalalm. Diesen etwas steileren Steig folgend bis man den Forstweg bis zur Neubergalm erreicht. Retour über den Forstweg in Richtung Enger/Bichl und auf dem Talwanderweg bis zum Ausgangspunkt.
Rundwanderung Bieracker
Ausgangspunkt
Ortinformation Wenns (999m)
Endpunkt
Ortsinformation Wenns (999m)
Oberhalb vom Gasthof Pitztaler Hof rechts der alten Talstraße, mit schönem Blick auf Wenns und den Tschirgant, folgen bis zur nächsten großen Weggabelung. Der Forstweg in der Mitte führt Richtung Steinhof. Vor Steinhof zweigt der Wanderweg rechts ab Richtung Bieracker. Nach der Überquerung der Landesstraße führt der Weg über Brennwald und vorbei an der Naturparkschule Neu Mittelschule zurück zum Ausgangspunkt.
Tipp: Vom Rundwanderweg Bieracker – Alte Talstraße kann man auch nach Arzl (1 Stunde) laufen oder links aufsteigend zum Aussichtspunkt Plattenrainalm (1½ Stunden) laufen.
Tipp: Vom Rundwanderweg Bieracker – Alte Talstraße kann man auch nach Arzl (1 Stunde) laufen oder links aufsteigend zum Aussichtspunkt Plattenrainalm (1½ Stunden) laufen.
Über den Gletscher zur Braunschweiger Hütte
Ausgangspunkt
Bergstation Pitztaler Gletscherexpress (2847m)
Endpunkt
Mittelberg (1749m)
Scheinbar einfach ist die Verbindung zwischen der Bergstation des Gletscher-Express und der Braunschweiger Hütte, doch auf dem Weg liegt eine tückische Gletscherüberquerung, welche man nur mit der nötigen Erfahrung und der richtigen Ausrüstung bezwingen sollte (Voraussetzung Grödeln). Der Abstieg von der Braunschweiger Hütte erfolgt über einem Steig, der bei der Gletscherstube in einen Wirtschaftsweg mündet.
Wanderung zur Gstoanig Kapelle
Ausgangspunkt
Parkplatz Audershof (1298m)
Endpunkt
Parkplatz Audershof (1320m)
Auf dem Weg Richtung Larcher Alm wandernd, zweigt bei der dritten Kurve ein Weg nach links ab, der direkt zur G’stoanig Kapelle führt. Auf demselben Weg gelangen Sie wieder zurück zum Ausgangspunkt.
Rundwanderung zur Kalbenalm und Tanzalm
Ausgangspunkt
Mittelstation/Bergstation der Gondelbahn Hochzeiger (2025m)
Endpunkt
Mittelstation/Bergstation der Gondelbahn Hochzeiger (2024m)
Ausgangspunkt: Bergstation der Gondelbahn. Der Weg führt links hinauf zur Kalbenalm. Der Abstieg zur Tanzalm erfolgt dann über den Zirbenwald. Und von der Tanzalm zum Ausgangspunkt zurück.
Rundwanderung Wiesle
Ausgangspunkt
Pitzenhöfe Fußballplatz (863m)
Endpunkt
Pitzenhöfe Fußballplatz (863m)
Der Weg führt der Fahrstraße entlang neben der Pitze zu einer Abzweigung. Den Weg rechts hinauf folgend liegt der Weiler Wiesle. Von dort geht es weiter Richtung Leins. Bei der nächsten Abzweigung führt ein Forstweg rechts wieder zurück zu den Pitzenhöfen.
Kleine Stuibenwasserfallrunde
Ausgangspunkt
Parkplatz Schön (1069m)
Endpunkt
Parkplatz Schön (1069m)
Nach der Überquerung der Landesstraße wandern Sie am ehemaligen Gasthaus Schön vorbei und folgen rechts dem Weg, der nach ein paar Metern in einen Steig mündet, hinauf zum Stuibenwasserfall. Oben angekommen genießen Sie die frische Luft und das beruhigende Rauschen des Stuibenwasserfalls. Ein weiterer Steig, der wiederrum in einen breiteren Weg mündet führt Sie in Richtung Jerzens. Bei der ersten Weggabelung biegen Sie links ab. Dieser Weg bringt Sie zurück nach Schön und schließt somit die Runde.
Wanderung zum Zollberg
Ausgangspunkt
Mittelstation/Bergstation der Gondelbahn Hochzeiger (2025m)
Endpunkt
Mittelstation/Bergstation der Gondelbahn Hochzeiger (2026m)
Vom Ausgangspunkt führt rechts ein leicht ansteigender Weg zum Zollberg auf 2224 m. Von dort aus haben Sie einen herrlichen Rundblick ins Innerpitztal zur Wildpitze. Über demselben Weg gelangen Sie zurück zum Ausgangspunkt.
Almenwanderung am Hochzeiger
Ausgangspunkt
Mittelstation/Bergstation der Gondelbahn Hochzeiger (2025m)
Endpunkt
Talstation der Gondelbahn Hochzeiger (1464m)
Vom Augangspunkt geht es links zur Kalbenalm (40 min) und dort rechts weiter durch das Oberlangtal bis zum Weg der vom Sechszeiger herunter zur Leiner Alm fürht (1 Stunde). Der Weg von der Leiner Alm, der einige Meter nach der Alm links abzweigt, führt im Wald entlang nach Kaitanger und von dort weiter zur Talstation der Hochzeiger Bergbahnen (1,5 Stunden). Gesamtgehzeit: ca. 3 Stunden.
Weiters gibt es die Möglichkeit von der Bergstation des Doppelsesselliftes zum Sechszeiger, Abstieg nordwärts zur Leiner Alm und von dort durch den Wald zurück zur Talstation der Hochzeiger Bergbahnen.
Weiters gibt es die Möglichkeit von der Bergstation des Doppelsesselliftes zum Sechszeiger, Abstieg nordwärts zur Leiner Alm und von dort durch den Wald zurück zur Talstation der Hochzeiger Bergbahnen.
Bergstation Doppelsesselbahn - Hochzeiger - Mittelstation
Ausgangspunkt
Bergstation Doppelsesselbahn (2366m)
Endpunkt
Mittelstation (2024m)
Die Gratwanderung verläuft vom Ausgangspunkt zum Hochzeiger. Der Abstieg erfolgt über den Hochzeigergrat zur Bergstation des Schleppliftes Zollberg und von dort weiter zur Mittelstation.