Touren und Routen
Touren und Routen im Pitztal
Entdecken Sie unsere abwechslungsreichen Touren und Routen
Orte
- Arzl im Pitztal (8) Apply Arzl im Pitztal filter
- (-) Fließ-Filter entfernen Fließ
- (-) Imst-Filter entfernen Imst
- Jerzens (11) Apply Jerzens filter
- St. Leonhard im Pitztal (16) Apply St. Leonhard im Pitztal filter
- Wenns (10) Apply Wenns filter
Kategorien
- (-) Klettern-Filter entfernen Klettern
- Winteraktivität (7) Apply Winteraktivität filter
- Barrierefrei (6) Apply Barrierefrei filter
- Laufen (3) Apply Laufen filter
- Ski Nordisch (2) Apply Ski Nordisch filter
Schwierigkeit
- (-) leicht-Filter entfernen leicht
- (-) mittel-Filter entfernen mittel
Distanz
Dauer
Höhenmeter
Piller Moorlehrpfad - Rollstuhlfreundliche Variante
Über einen Schotterweg geht es von hier ca. 500 m bis zum Torfhüttenplatz. Hier gabelt sich der Weg. Hält man sich links, kommt man über einen Steg zum Naturdenkmal Piller Moor und zum Moorturm. Rechter Hand führt ein Weg an einer Winterfutterstelle vorbei und mündet in einen Steg, der zum Torfstichbereich führt. Nach ca. 200 m erreicht man eine Plattform, die mit einem sehenswerten Überblick über das "Putzenmoos" aufwartet. Hier wurde bis Anfang der 70er Jahre Torf abgebaut. Der barrierefreie Steg verläuft noch ca. 300 m weiter am Moor entlang. An dieser Stelle müssen Personen mit Mobilitätseinschränkung wieder umkehren.
Rundwanderung Landschaftsteich Piller
Rundwanderung Piller
kleine Harberundwanderung
Achtung: Kinderwagen geeignet, jedoch teilweise kommen etwas steilere Passagen vor.
große Harberundwanderung
Achtung: Kinderwagen geeignet, jedoch teilweise kommen etwas steilere Passagen vor.
Tschirgant Runde
Dauer: 2-3 Stunden
Hahntennjoch Runde
Wir beginnen die Tour mit dem steilen und ca. 15 Kilometer langen Anstieg auf das Hahntennjoch (1894 m). Von dort geht es abwärts bis nach Elmen im Lechtal und dann Tal auswärts in Richtung Reutte bis nach Stanzach. Von Stanzach führt ein malerischer kleiner Alpenpass, durch das Namloser Tal bis nach Berwang. Bergab geht es weiter nach Bichlbach und über Lermoos und Biberwier auf die Fernpaß Straße (B179). Nach einem letzten kurzen Anstieg auf die Fernpass Höhe, passieren wir Nassereith und das Gurgltal und lassen die Tour gemütlich ausrollen.
Dauer: 3-4 Stunden